ДДУ + ипотека Сбербанка

Договоры, ипотека, гарантии, претензии и пр.

ДДУ + ипотека Сбербанка

Сообщение elenst » 11 апр 2011, 02:54

Вниманию тех, кто собирается в ближайшее время заключать ДДУ с использованием ипотеки Сбербанка.

Совсем недавно Сбербанк немного изменил условия фактического предоставления кредита. Раньше кредитные деньги переводились после регистрации договора залога имущественных прав. Теперь, по кредитному договору, это происходит после подачи на регистрацию договора залога имущественных прав (п. 3.1.9).

Видимо считая, что таким образом срок ожидания существенно сокращается, они также ввели ограничение по времени, которого, по словам кредитного менеджера Сбербанка, раньше не было. Если раньше время ожидания можно было продлять и продлять (она сказала и до года доходило), то теперь кредитный договор говорит следующее:
3.3. ЗАЕМЩИК вправе получить кредит в течение 45 (сорока пяти) календарных дней с даты заключения договора (не включая эту дату).
3.4. Кредитор вправе продлить срок выдачи кредита до 90 (Девяноста) календарных дней с даты заключения договора (не включая эту дату) на основании заявления ЗАЕМЩИКА и документов, подтверждающих необходимость предоставления отсрочки.
3.5. В случае неполучения ЗАЕМЩИКОМ кредита в течение срока, указанного в п. 3.3. с учетом п. 3.4. Договора, обязательства КРЕДИТОРА по выдаче кредита прекращаются.

И всё. Никаких дополнительных возможностей по продлению не предусмотрено.

То есть на всё про всё -- открытие аккредитива, перевод денег на него, извещение ЮнитКредитом ЮИТа о получении денег, подготовку и подачу ЮИТом документов в ГБР, регистрацию ДДУ, получение документов из ГБР, извещение дольщика об этом, оформление дольщиком-заемщиком договора залога и подачу его на регистрацию -- есть максимум 3 месяца. Учитывая, что только ГБР сейчас, по предсказаниям менеджера ЮИТ, занимает 2.5 месяца (а по акту приемки-передачи документов ЮИТу для регистрации -- и до 3-х месяцев), срок весьма сжатый.

Я спросила об этом кредитного менеджера Сбера, она сказала что "должны успеть"; но поскольку у нас было много технических проблем при оформлении договора, получилось как-то мимоходом, а допытываться "что будет если все-таки" я не стала, о чем теперь очень сожалею.

Так что совет -- постарайтесь выяснить этот вопрос, для своего же спокойствия и понимания. Еще лучше будет, если можно оформить какое-нибудь доп. соглашение о возможности дальнейшего продления, или добавить пункт в договор. Также поговорите об этом с Вашим менеджером в ЮИТ, на данный момент они даже не в курсе нововведений. Ну и, конечно, сообщайте, если что узнаете...

И ещё -- если Вы берете ипотеку в Сбербанке, и у Вас есть выбор, не рекомендую обращаться в отделение на Коломяжском 15 (м. Пионерская) -- одно из предлагаемых ЮИТом. Хотя гипотетически после заключения договора Вы можете проводить дальнейшие действия (подавать заявления на досрочное погашение, смену предмета залога, и прочее, и прочее) где угодно, реалии Сбербанка таковы, что, если Вы не хотите проблем, Вам скорее всего придется это всё делать в том же отделении, где Вы получали кредит. Это мне объяснили сами сотрудники Сбера -- неофициально, но с добрыми намерениями; они этим совершенно не гордятся, но это то, как оно есть.

Так вот, в отделении на Коломяжском, похоже, всё время чудовищная очередь, это они тоже подтвердили, и сказали, что это именно из-за того, что отделение находится так близко от метро. Советуют обращаться в те, что подальше (кажется, есть на Богатырском...)
elenst
Founder

Фото: 49

Re: ДДУ + ипотека Сбербанка: обратить внимание

Сообщение silvana » 19 апр 2011, 17:04

У нас уже прошло три месяца с тех пор, как заключили ДДУ... в Сбербанке говорят, мол, не волнуйтесь, все в порядке. А в ЮИТе говорят, ну, это до полугода занять может. Не знаю, что в этой ситуации можем сделать мы.

Подавали документы в Сбербанк на Яхтенной, а отделение вскоре переехало как раз на Пионерскую. В декабре-январе очередей не наблюдалось.
silvana
Участник

Сообщение elenst » 19 апр 2011, 17:26

А у Вас в кредитном договоре есть условие про 45+45 дней? И Вам по договору когда деньги должны перечислять, после регистрации залога прав или после подачи на регистрацию? Потому что мне-то сказали, что схема, что у меня, новая и только-только появилась....
Мы в этой ситуации можем одно -- остаться крайними :-(
elenst
Founder

Сообщение silvana » 19 апр 2011, 21:57

У нас написано 45 дней, про продление не сказано. Говорили про 90 дней. Уже прошло, а ДДУ все еще регистрируется...

Но, надеюсь, все-таки не только мы заинтересованы в выдаче кредита, но и банк тоже.
silvana
Участник

Сообщение elenst » 20 апр 2011, 06:24

silvana писал(а):надеюсь, все-таки не только мы заинтересованы в выдаче кредита, но и банк тоже

Я, конечно, тоже на это надеюсь, поскольку ничего другого не остается... Но, если честно, не очень надеюсь.
Будь то "нормальный" коммерческий банк -- другое дело. Но Сбербанк все-таки очень специфический банк. Вот Вы ощутили какую-то особую их заинтересованность в Вас как заемщике? Я, например, абсолютно нет. Т.е. индивидуумы, отдельные сотрудники, шли мне навстречу, да, и я им благодарна (хотя полагаю, что и это было не за красивые глаза и не потому, что я заемщик, а потому что ЮИТ). Но организация огромная и неповоротливая, и я не удивлюсь, если они скажут -- в договоре прописано, ничего сделать не можем. Они, наверное, в этом случае не откажутся перезаключить договор заново; но тут уже непонятно, устроит ли это ЮИТ -- в ДДУ прописана дата заключения кредитного договора, может если кредитный договор меняется, всё придется переделывать?.. :? :-( :mad:

silvana писал(а):Говорили про 90 дней. Уже прошло, а ДДУ все еще регистрируется

Безумие, иначе и не скажешь, потому что :censored:
elenst
Founder

Сообщение Снежный » 20 апр 2011, 13:01

пока регистрируется ДДУ - можете спать спокойно (надо только в Сбере написать заявление на продление. первое продление делает само отделение, второе - уже заявление в Москву).
а вот далее - далее надо регистрировать договор залога и делать это самостоятельно с представителем банка. Это минимум еще 2 месяца (я писал претензию на имя Волчецкой (сейчас ее сняли с должности в ФРС).
Машины - Людям!
Снежный
Старожил

Фото: 4

Сообщение elenst » 20 апр 2011, 17:25

Снежный писал(а):пока регистрируется ДДУ - можете спать спокойно (надо только в Сбере написать заявление на продление. первое продление делает само отделение, второе - уже заявление в Москву)

То есть у Вас в кредитном договоре был пункт про 45/90 дней, и все равно продлили дальше по второму заявлению?

Снежный писал(а):я писал претензию на имя Волчецкой

А зачем претензию? Это ж вроде в нашем случае непринципиально, солдат спит, служба идет...? Или было опасение, что и до окончания строительства не зарегистрируют? :o

Снежный писал(а):сейчас ее сняли с должности в ФРС

Что-то, судя по нынешним срокам, это не помогло :-(

Снежный писал(а):надо регистрировать договор залога и делать это самостоятельно с представителем банка

Для меня пока эта часть процедуры остается загадкой. Как это происходит? Про процесс регистрации ужасы всякие пишут -- ночные очереди, переписи и все дела. Вы во всем этом поучаствовали? Как это координируется с банком?
elenst
Founder

Сообщение Снежный » 20 апр 2011, 19:05

elenst писал(а):То есть у Вас в кредитном договоре был пункт про 45/90 дней, и все равно продлили дальше по второму заявлению?

в кредитном договоре только 45 дней, затем писал одно заявление, потом срок вышел, второе

elenst писал(а):А зачем претензию? Это ж вроде в нашем случае непринципиально, солдат спит, служба идет...? Или было опасение, что и до окончания строительства не зарегистрируют?

еще как принципиально было - пока нет зарегистрированного договора залога - нет кредитных денег. по идее ЮИТ по договору ДУ может при отсутствие платежа более чем, на 2 месяца расторгнуть договор. понервничать пришлось именно на стадии регистрации договора Залога (а не регистрации договора ДУ).

elenst писал(а):Что-то, судя по нынешним срокам, это не помогло

после направления претензии дней через 10 оказалось, что "документы готовы". Кстати, телефон ФРС по которому реально дозвониться 3245928 - принцип такой - уперто звонить в течении часа, ждать заветных слов "все операторы заняты, вам ответит первый освободившийся"

elenst писал(а):Для меня пока эта часть процедуры остается загадкой. Как это происходит? Про процесс регистрации ужасы всякие пишут -- ночные очереди, переписи и все дела. Вы во всем этом поучаствовали? Как это координируется с банком?

это ужасы - вам позвонит сотрудник компании, которому Сбер передал на аутсортинг быть представителем банка. талончик был взят в 9 утра, документы приняты в 17-37
Машины - Людям!
Снежный
Старожил

Сообщение elenst » 20 апр 2011, 19:33

Снежный писал(а):в кредитном договоре только 45 дней

Те есть вот такого у Вас не было:
3.4. Кредитор вправе продлить срок выдачи кредита до 90 (Девяноста) календарных дней с даты заключения договора (не включая эту дату) на основании заявления ЗАЕМЩИКА и документов, подтверждающих необходимость предоставления отсрочки.

Интересно... А вот это:
3.5. В случае неполучения ЗАЕМЩИКОМ кредита в течение срока, указанного в п. 3.3. с учетом п. 3.4. Договора, обязательства КРЕДИТОРА по выдаче кредита прекращаются.

было?

Снежный писал(а):еще как принципиально было - пока нет зарегистрированного договора залога - нет кредитных денег.

Ааа, понятно. Как я собственно и писала в исходном сообщении, этот пункт договора изменился -- теперь кредитные деньги перечисляются, как только договор залога передан на регистрацию. Для нас минус -- раньше начинать выплачивать кредит, но несомненный плюс -- не нужно париться по поводу сроков регистрации, пусть хоть до сдачи дома развлекаются
elenst
Founder

Сообщение Снежный » 20 апр 2011, 19:59

наверное пункты кредитного договора поменялись
насколько я знаю, Сбер писал жалобу на ФРС
Машины - Людям!
Снежный
Старожил

Сообщение NAM » 12 авг 2011, 20:37

А кто какое страхование оформлял при получение ипотеки в Сбере? Кто-нибудь оформлял страхование жизни и трудоспособности?
NAM
Постоянный участник

Фото: 0

Сообщение Снежный » 12 авг 2011, 20:52

NAM писал(а):А кто какое страхование оформлял при получение ипотеки в Сбере? Кто-нибудь оформлял страхование жизни и трудоспособности?

Страхование же объекта недвижимости - это после того, как построят сам объект. Иного не требуют
Машины - Людям!
Снежный
Старожил

Сообщение NAM » 12 авг 2011, 21:11

Когда мы подавали документы, манагер нам сказала, что еще необходимо застраховать жизнь и трудоспособность (ориентировочно на одну меня выходило около 57 тыс. в год). Застраховать необходимо меня после того, как вернется ДДУ с регистрации, до перечисления денежки ЮИТу. Вот я и думаю, действительно ли нужно страховать мою жизнь или можно отказаться?
NAM
Постоянный участник

Фото: 0

Сообщение elenst » 12 авг 2011, 21:48

NAM писал(а):Когда мы подавали документы, манагер нам сказала, что еще необходимо застраховать жизнь и трудоспособность (ориентировочно на одну меня выходило около 57 тыс. в год). Застраховать необходимо меня после того, как вернется ДДУ с регистрации, до перечисления денежки ЮИТу.

Странно. Мне при подписании кредитного договора выдавали бумагу "Информация о полной стоимости кредита" (у Вас тоже должна быть такая, банки обязаны предоставлять эту информацию), там говорится о страховании предмета залога, ориентировочно 6+ т.р. в год, больше никаких страховых выплат не указано. На словах разъяснили, как и сказал ранее Снежный, что речь идет об объекте недвижимости, после того как построят; ДДУ как промежуточный предмет залога регистрировать не нужно. Остальное вроде как по желанию.
Если посмотреть на сайт Сбера, то тоже, в разделе "страхование" сказано только
Обязательное страхование передаваемого в залог имущества (за исключением земельного участка) от рисков утраты/гибели, повреждения в пользу Банка на весь срок действия кредитного договора.

А это какой манагер был, Сберовский или ЮИТовский? Если ЮИТовский, может рассказывали общие условия, в каких-то банках могут требовать...

Или, возможно, у Вас какая-нибудь специальная кредитная программа, где необходимо страхование. Например, в Райфе, помнится, можно было со страхованием, а можно без, но процент в последнем случае был выше. Не знаю, как сейчас.
elenst
Founder

Сообщение elenst » 23 авг 2011, 01:03

Что-то я не спросила у кредитного инспектора при подписании последних бумаг (уже на перевод всей суммы ЮИТу)... А нужно ли добывать у ЮИТа документальное подтверждение того, что они получили 100% оплату и всем довольны? Или нужно брать в Сбере платёжку? Или ничего не нужно?
Получал ли кто-нибудь что-нибудь такое, особенно в случае ипотеки, особенно от Сбера?
elenst
Founder

Сообщение mike_masters » 23 авг 2011, 01:49

В прошлой жизни брал ипотеку не в Сбере и не для ЮИТа и вообще для вторички...
Поэтому, если сообщение неинформативно и оффтоп - удалите его, не мешкая :)

Никаких подобных подтверждений не требовалось
По условиям кредитного договора Вы, наверное, должны в банк предоставить копию зарегистрированного ДДУ ?
Вот, если не предоставите в определенный срок, это может считаться как нецелевое использование кредитных средств, которые с Вас будут взыскивать со всей пролетарской ненавистью.

Затем (когда уже всё построят-сдадут), при регистрации права собственности, Вы должны оформить и передать банку закладную, и в свидетельстве о праве собственности будет указано обременение ("ипотека в силу закона" или что-то в этом духе)
mike_masters
Завсегдатай

Фото: 29

Сообщение elenst » 23 авг 2011, 02:09

mike_masters писал(а):По условиям кредитного договора Вы, наверное, должны в банк предоставить копию зарегистрированного ДДУ ?
Вот, если не предоставите в определенный срок, это может считаться как нецелевое использование кредитных средств, которые с Вас будут взыскивать со всей пролетарской ненавистью.

Не, уже не должна. Я должна была его предоставить, прежде чем мы заключили с банком договор залога (первый), без этого они бы просто денег не перечислили. Так что этот этап уже пройден.

mike_masters писал(а):Никаких подобных подтверждений не требовалось

Меня, по правде говоря, больше интересует не то, нужно ли оно банку -- думаю, у банка-то всё есть, они же сами деньги переводили, да и вообще, если что, они своего не упустят, -- а нужно ли оно мне, это подтверждение. А то как-то... вроде бы деньги перечислены (наверное), а у меня-то ничего об этом факте нет. А ну как скажет ЮИТ через пару месяцев, что ничего не получили и расторгли договор (не потому что нехорошие люди, а потому что ошибка какая при переводе случилась, или еще что)? Ну и потом, для всяких там налоговых вычетов, о которых мы скоро станем говорить отдельно...
В общем, по-простому, товарно-кассовый чек или его аналог, как подтверждение выполнения мною условий ДДУ :) Не нужен ли он мне?
elenst
Founder

Сообщение mike_masters » 23 авг 2011, 02:37

В банке, наверное, давали согласие на безакцептный перевод средств с вашего текущего счёта на кредитный счёт по такому-то договору ?
В таком случае, по-моему, Вам вообще никаких документов не полагается :) никаких платежек, никаких чеков.
Можно запросить выписку по операциям со счётом.
Только вот зачем она Вам ? не могу представить :)
От технических ошибок подобная выписка не застрахует, если кто-то где-то захочет сможет ошибиться - он ошибётся ( (с) Закон Мерфи в вольной трактовке)
В общем, если только для самоуспокоения.
А для этого, лучший способ - набрать телефон Сбербанка и узнать, какой документ они вам могут предоставить.

По вопросу вычетов - вы в Банке по окончании каждого календарного года будете отдельно запрашивать справку, в которой будет указано, что Вы являетесь получателем кредита, что Вы не нарушали сроков платежей, что Вы в этом году оплатили такую-то сумму в счёт основного долга и такую-то сумму в виде процентов за пользование кредитом. Эту справку и понесёте в налоговую.
mike_masters
Завсегдатай

Сообщение mike_masters » 24 авг 2011, 01:53

elenst писал(а):нужно ли оно мне, это подтверждение. А то как-то...

Удалось ли постичь дзен СБРФ для успокоения ? ;)
mike_masters
Завсегдатай

Сообщение elenst » 24 авг 2011, 02:08

Не... Дозваниваться в Сбер -- это целая история, аврал не позволяет. Когда я вспоминаю, уже почему-то ночь, и звонить некому.
А вот, кстати, написать в ЮИТ и спросить -- это да. Точно.

Насчет безакцептного перевода -- так был устроен первоначальный взнос в ЮнитКредите, там как раз всё путём, целую кипу бумаг дали, о том, что, когда, куда, кому и почему перевели.

А насчёт зачем.. ну да, самоуспокоение -- великое дело :)
elenst
Founder

След.

Вернуться в Финансовая и юридическая информация